Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:

Историческая справка о с. Пески

1. История появления и топонимика  села.

2.  Развитие села с 1835 по 1916 г.г.

3. Период революции и Гражданской войны.

4. Предвоенные годы строительства «новой жизни».

5. Село в годы Великой Отечественной войны.

6. Послевоенное возрождение.

7. Жизнь и развитие села в 60-90-ых годах.

8. Современное развитие села.

Список использованной литературы

1. История появления и топонимика села.

Село Пески Поворинского района Воронежской области, что у железнодорожной станции Кардаил, старинное русское село, административные границы как областные, так и районные были не постоянные. В 1802 году по царскому указу Новохоперский уезд, в который входило село Пески передан из Саратовской в Воронежскую губернию. В 1897 году село стало центром Песковской волости, куда входили: Александровка (Соленый хутор), Ивановка (Сушковка), Ильмень (Новоспасовка), Кардаиловка (Желновка), Мазурка (Никольное), Марьевка (Байчурово), хутор Нагорный, Николаевка (Колтовская).

Бытует мнение, что к названию села приложил свои усилия Петр I. Проезжая по этим местам, его коляска якобы застряла в песках. Вид чистейших, как снег песков, и окружающая природа не могли не потрясти его. И он повелел это местечко назвать Песками. Было ли этим местом «Старые Пески или село Петровское» сегодня трудно сказать. Легенда она всегда легенда, но присутствие Петровской эпохи неоспоримо. Факты – упрямая вещь, тем более исторически зафиксированные. Весной 1696 года под его руководством в Воронеже была заложена корабельная верфь и начато строительство кораблей. Последний раз Петр I побывал в Воронеже в 1722 году, возвращаясь из Персидского похода. Исторические документы впервые упоминают село Пески в 1720 году. Значит село начало застраиваться еще при царствовании Петра I, то есть в первой четверти XVIII века. В этот период наши предки, переселенцы из Московской, Рязанской и Тамбовской губернии, в три этапа обживали пойму Хопра. Осваивали девственные леса и ковыльные степи, богатые рыбой реки и озера, обширные богатейшие пойменные луга. Занимались земледелием и животноводством. Застраивали поселение, характерные названия которых, сохранились до сих пор. Так, названия – Московская часть, Центр (Старожилье) и Белка это – составные части нашего села, единое целое, идущее от переселенцев тех мест. В каждой из этих частей была своя церковь, кладбище. У Московских – Вознесенская,

Одним из интересных фактов является то, что 28 рекрутов села были призваны на битву с французами, вторгшимися в пределы Русского государства в 1812 году.

2.  Развитие села с 1835 по 1916 г. г.

В 1835 году в селе числилось около 400 домов: 300 семей экономических крестьян, остальные пахотные солдаты и однодворцы. По данным, опубликованным в книге «Воронежская губерния: список населенных мест», в Песках было 773 двора, проживало 3077 мужчин и 3387 женщин. В год проводилось 4 ярмарки, работала почтовая станция.

В 1886 году в «Памятной книге Воронежской губернии» опубликованы данные, по которым в Песках числилось 1268 дворов, 9699 жителей, 8 мануфактурных, бакалейных и военных лавок, церковь, два кабака и полицейский участок.

В 1895 году через Прихоперские степи была проложена железная дорога Харьков – Балашов. Вблизи села проложена железная дорога Валуйки – Балашов – Пенза, открыта станция Кардаил. Первый поезд по новой дороге прошел в конце декабря. Это привело к притоку населения, распашке земель, создало предпосылки для ускорения аграрного развития и строительства перерабатывающих предприятий. При станции Кардаил, названной в честь помещика, был построен мукомольный завод, владельцами которого были Агапов Ф.И., Савченко И.М. и братья Жуликовы, рядом находились крупные хлебные склады. Появились товарные излишки хлеба. Зерно и муку стали вывозить по железной дороге в промышленные центры России. У крестьян скапливались средства на приобретение улучшенного сельхозинвентаря. Купец Петр Осипов построил плужный завод. Заработали вальцевые мельницы, бурно стала развиваться торговля.

Большое потрясение и воздействие на село оказали события 1905 года. Как повествую источники: «В ночь на 26 октября вспыхнул крестьянский мятеж в Песках. Доведенные до отчаяния бедняки и батраки в союзе с середняками разгромили и сожгли 11 бакалейных, мануфактурных и железоскобяных лавок, принадлежавших купцам, сгорели склады и две усадьбы Кулаков-Мироедов». Была сожжена водяная мельница Емельянова. Полиция арестовала 12 человек. 27 октября более тысячи песковчан окружили полицейский участок и, угрожая дубинами потребовали освободить арестованных. Повстанцев избили казаки. Всех подозрительных арестовывали, многих сослали на каторгу. Среди них Попов И. Р., Попов А. И., Шашорин М. Н., Мокшанов И. А., Николаев М. Н., которые были приговорены к 12 годам каторжных работ.

В 1908 году 15 января в Борисоглебске был задержан житель Песок Харитон Никифорович Шабанов. За участие в революционном мятеже он был  приговорен Московским военно-окружным судом к смертной казни. Приговор приведен в исполнение в Тамбовской тюрьме в ночь на 15 июля 1908 года. В этот же период казнена учительница Федорова М. М., выступавшая против царского произвола.

Словно живые возникают в памяти Песковчан эти первопроходцы. Но жизнь в селе продолжалась. В 1912 году впервые была открыта сельская больница на 12 кроватей. В ней работали – врач Кирилов Г. В., фельдшер Шатилов П. Е., акушерка – фельдшер Подгорная Е.А. В течение года на излечении побывало 165 человек.

В 1916 году Пески считались самым крупным населенным пунктом Новохоперского уезда. В селе было 13535 жителей – намного больше, чем в Новохоперске. Хлебные базы отгрузили в города более полумиллиона пудов пшеницы. Работали мыловаренный и кожевенный заводы.

3. Период революции и Гражданской войны.

В марте 1917 года село всколыхнула весть о том, что царь Николай II отрекся от престола. В Петрограде совершилась Октябрьская революция. На состоявшимся в Песках грандиозном митинге трудящиеся села горячо поддержали революцию и новое советское правительство. Вернулись в село каторжане Волгин И. А., Балашов В. Ф., Михайлов М. П., Алексинцев И. А., Незнаев В. В., Агапов П. М. За плечами у них был опыт политической борьбы. Волгин возвращаясь в родное село в декабре 1917 года, проездом в Воронеже встретился с председателем Губкома партии Кардашевым Н. Н. и получил ряд наставлений о создании партячейки в селе и о переходе власти в руки Советов.

В 1918 году были произведены выборы депутатов в Песковский волостной и сельские Советы. На организованной сессии депутаты волости, как и в столице, избрали Совет Народных Комиссаров. Председателем совнаркома избран Волгин И. А., заместителем Незнаев В. В., секретарем Алексинцев И. А., военным комиссаром назначен Михайлов Д. М., комиссаром земледелия Агапов П. М., почтой и телеграфом – Михайлов П. М., председателем совета народного хозяйства – Балашов В. Ф., председателем комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем – Рогулев П. Я., комиссарами по народному образованию, здравоохранению и клубной работе – Волгина Г. Я., Шелякин

И. М., Чигарев Ф. Ф. и Орлова В. Г. В центре села был создан 1 Песковский сельский совет, на Белке – 2 Песковский сельский совет. Тогда Песковская волость объединяла четыре села и десяток хуторов, впоследствии отошедших в  Волгоградскую область.

Революцию надо было защищать. Первым своим решением Совет образовал из добровольцев отряд самообороны, затем преобразованный стрелковый полк. Командирами подразделений были назначены Назар Рудаков, Архип Гусынин, Иона Жидков, Владимир Манякин и другие, преданные революции бойцы. Летом 1918 года над республикой Советов нависла смертельная опасность. На севере, на Поворинском участке, белогвардейцы рвались к Камышину, чтобы выйти к Волге. В районе Алексиково – Поворино – Новохоперск завязались упорные бои. На левом крыле Поворинского участка Пески – Кардаиловка оборону держала бригада Сиверса Р. Ф. Здесь на рубеже Куговка, Чугаевка – Самодуровка развернулись ожесточенные бои, раненых привозили в Пески. Под госпиталь выделили дом сельского торговца Агапова Василия Никитовича. Фельдшер Иван Осипович Тепляков был и за хирурга и за других врачей. Помогала ухаживать за ранеными Евдокия Кузьминична Кондракова.

Весной 1919 года Воронежская губерния вновь стала ареной ожесточенных битв. «Войска генерала Деникина развернули наступление на большом пространстве и захватили города Балашов, Тамбов, Борисоглебск, Харьков, Воронеж. Поддерживаемые местными торговцами и кулаками, белогвардейцы учинили кровавую расправу на станции Поворино, в селах Пески, Рождественское и Калмык. Потери в рядах песковчан были. Но их удалось свести до минимума.

По указанию «зеленых» деникинцы схватили и расстреляли члена Новохоперского уездного комитета партии Сергея Калдаева, коммунистов Алексея Шилкина, Гаврилу Толстых и Федора Шиляева, комсомольцев – Александра Шилкина и Дмитрия Козлова. Похоронены они на братском кладбище. Там же похоронены секретарь партийной ячейки Матвей Петрович Машеров, его сын Валентин, комсомолец, а так же Алексей Шалаев и Николай Безбородов, коммунист Сергей Филипов. Они были зарублены 2 мая 1921 года бандой Ваулина, пробиравшейся в Борисоглебские леса на соединении с антоновцами. В этот день каратели зарубили и расстреляли 12 песковчан. На братском кладбище покоится прах Андрея Васильевича Щербина, продкомиссара, убитого кулаками в лесу за Хопром».

Гранитные памятники на братском кладбище свидетельствуют о том, что они живы в памяти людской.

4. Предвоенные годы строительства «новой жизни»

Биография села неотделима от судьбы нашей Родины, молодое государство приступило к восстановлению разрушенного Гражданской войной народного хозяйства. Самой первой задачей молодого Советского государства было накормить людей. Так было и в селе Пески. После разгона волостной управы изъяли у кулаков и церковников излишки земли и раздали крестьянами по количеству едоков, не исключая женщин. Выделили неимущим крестьянам и семьям погибших лошадей, сбрую, необходимый инвентарь и семена для посева. Земельные наделы не пустовали. Были организованы товарищества по совместной обработке земли (ТОС), единоличные и середняцкие хозяйства.

21 ноября 1924 года 8 единоличных крестьянских хозяйств объединили в трудовую земледельческую артель «Новый труд» и переселились на помещичьи земли вблизи Байчурово. Председателем артели избран Маурин Н. А., казначеем Семенов И.А., председателем ревизионной комиссии Плотников И. В. Более зажиточные крестьяне уже в 1925 году на свои деньги приобрели первые тракторы. Беднякам помогло государство, в 1926 году им стали поступать тракторы марки «фордзон». Трактористы Башканов С.В., Поспеловский А.В., Пайинов А.В. помогали безлошадным крестьянам обрабатывать их земельные наделы. Одновременно велась широкая пропаганда преимуществ колхозного строя. Первые 120 семей вступили в колхоз. Середняки стали понимать, что им не поднять в одиночку без помощи государства свое хозяйства. Заявление подавались массово. В этой ситуации назрела необходимость создать 2 колхоза – при каждом сельском Совете. Организовали хозяйства «Красные Пески» в Московской части и «Пролетарский путь» на Белке. Возглавили эти хозяйства 25 тысячники Федосов Г. И. и Нигириш И. Н. 80 % крестьянских дворов на селе стали колхозными, общественные посевы увеличились более чем в три раза. Решили создать более управляемые хозяйства путем разукрупнения. В 1934 году хозяевами земли песковской, окончательно завершив коллективизацию в 1930 году, стали 4 колхоза: «Красные Пески», «Красная Москва», «Пролетарский путь» и имени XVII партсъезда.

Требовалась срочная подготовка специалистов всех уровней. Селяне же были сплошь неграмотными и предстояла колоссальная работа по ее ликвидации. В наследство достались 2 земские и 1 церковноприходская школы с трехлетним образованием. Для этих целей в 1926 году была открыта школа второй ступени крестьянской молодежи. Занятия проводились в доме купца Агапова (ныне музыкальная школа). В 1932 году областное издательство выпустило учебник по математике «Будим считать, измерять и строить», составленный учителями села Пески Власовой Л. Г., Кузовкиной К. И., Молокаловой М. Л. Учебник предназначался для четвероклассников сельских школ Центрально-Черноземной области.  Первыми выпускниками школы были Аверьянов А. С., Лабзин А. П., Попков Н. А., Петров Е. П., ставшие потом учителями Песковских школ. В 1939 году состоялся выпуск средней школы, это уже были будущие кадры для села. Так Лельгаль Л. П. стала врачом,

Пенский В. Т. инженером, Шамина Р. и Дмитриева М. – учителями, Сусорова В., Короткова К. и Гусева А. – счетными работниками.

В 1928 году был образован Песковский район с центром в селе Пески, входивший в Борисоглебский округ Центрально-Черноземной области, а с июня 1934 по март 1959 – в Воронежскую область. Песковский район объединил 14 сел, 19 хуторов и поселков. Более 20 лет в районе издавалась газета «Колхозный труд». Улицам села были даны официальные названия и произведена нумерация домов. Большая часть улиц названа именами выдающихся русских писателей, государственных деятелей, исторических событий. Например, Пушкина, Лермонтова, Фрунзе, Первомайская, Октябрьская, Советская, Набережная, Береговая. В 1935 году в центре села на площади Революции открыт памятник

В. И. Ленину, автор монумента – скульптор Нероде Г.В. Постамент выполнен инженером районного земельного отдела Сахновским.

В 1937 году песковский драмкружок (руководитель А.А. Евдокимов) принял участие во всесоюзном конкурсе на лучшую постановку пьес.

М. Горького, выступив с пьесой «Васса Железнова». Песковчане заняли второе место, были награждены дипломом и ценными подарками, и получили право выступать в Москве. В конкурсе страны участвовало 250 сельских коллективов, из них 14 из Воронежской области. Премиями отмечены лучшие исполнители: Алла Евдокимова (Васса), Дмитрий Тепляков и Евдокия Кондракова. В память песковчан осталось депутат Судьина Александра Мефодиевна, член ЦИК СССР, избранная в 30 году. Она, где это было необходимо, помогла открыть детские дома в окружающих Пески селах, участвовала в реабилитации репрессированных семей Мягковых, Бородиных и Плотников. Судьина, работая в колхозе «Красные Пески», одновременно вела большую государственную работу: она проверяла жалобы по заданию Всесоюзного старосты - Калинина М.И., дежурила в приемной председателя ЦИК СССР.

Прошли годы первой пятилетки, государство основательно укрепляла материально-техническую базу колхозов. Возникли новые формы обеспечения сельского хозяйства техникой. Создавались машинно-тракторные станции, которые централизовали в руках государства материально-техническое обслуживание колхозов. Песковская МТС была организована в 1931 году, она имела 46 тракторов марки «Фордзон» и «Интернационал». Активное участие в организации колхозов и Песковской МТС принимал Крылов В.Ф. – награжденный двумя орденами Красного знамени в 1918-1920 годы. Первые трактористы, которые начали работать в МТС: Алексеев В.Д., Лазарев Н.В., Петров И.С., Артамонов Ф.М., Окунев П.Н., Семенов В.А., Балашов И.В., Селезнев П.П. Колхозы экономически крепли, МТС технически перевооружалась, появились первые автомобили. Нужны были кадры трактористов и водителей. Песковчане с честью поддержали обращение Прасковьи Ангелиной: «Сто тысяч подруг – на трактор!». Ряды механизаторов пополнили Анна Журавлева, Мария Гребнева, Евдокия Семенова, Александра Кривцова, Мария Рогулева. Девушки трактористки МТС были объединены в единую женскую тракторную бригаду. Бригадиром единогласно избрали Варвару Мелованову, самую опытную трактористку. Бригада работала  на землях колхоза «Красная Москва» и получала высокие урожаи зерновых и технических культур. Была участником ВДНХ в Москве.

В 30-е годы был создан Песковский лесхоз, в его составе находилось три лесничества – Песковское, Буденновское и Петровское.

5. Село в годы Великой Отечественной войны.

Но мирную жизнь прервала война. 22 июня 1941 года фашистская Германия, вероломно нарушив договор, напала на Советский Союз. На второй день войны Песковский райвоенкомат отправил в действующую армию и на пункты формирования боевых частей свыше трехсот добровольцев. Среди них Волкова Ольга Сергеевна, Ульянова Анна Ивановна, шесть братьев Сморчковых и Шепелевых, четыре брата Тепляковых, отец Хохлов с тремя сыновьями и идочерью, отец Незнаев с тремя сыновьями, два брата и сестра Суязовы. Только с улицы имени Теплякова (бывшая Народная) было призвано в ряды защитников более тысячи человек.

Самое горнило жесточайших сражений прошли Виктор Хохлов и Виктор Быковский, они обороняли Москву. Михаил Тепляков, Иван Романов, Федор Сморчков – Ленинград. Петр Шалаев, Ларион Морылев, Николай Незнаев, Виктор Журавлев – Кавказ, Прибалтику, брали Берлин. Александр Мамонтов, Никита Козырев, Владимир Бородин, Алексей Незнаев, Алексей Смирный, Владимир Семенов сражались за Сталинград. Семен Ковалев, Андрей Судьин, Александр Незнаев, Степан Морозов приняли боевое крещение, защищая и освобождая Смоленск. Николай Шабанов, Алексей Лабзин и Виктор Васильев дрались на Курской дуге. Федор Стрекалов – в партизанском отряде. С честью исполнили свой воинский долг – Аверьянов А.С., Апарин В.П., Носков И.Н., Медведев Г.С., Медведев Ф.А., Михайлов И.Х., Судьин И.Е., Беломыльцев М.Н., Зеленский Н.И., Хромых В.Т. и многие другие.

Рядовой одиннадцатого инженерно-саперного батальона Григорий Степанович Медведев в один сентябрьский день совершил два подвига. Утром приволок в часть «языка» немецкого ефрейтора, а вечером под ураганным огнем противника починил мост и подразделения соседнего полка переправил пушки и станковые пулеметы на правый берег Березины. Песковчанин был награжден сразу двумя орденами – Слава III степени и «Красной Звезды».

Подвиг старшего сержанта Журавлева Виктора Ивановича овеян славой. За смелость и мужество, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, он награжден медалью «За отвагу», орденом «Славы III степени». Его грудь украшают медали «За оборону Ленинграда», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945». Отдельно благодарность Верховного Главнокомандующего страны И.В. Сталина. В перерывах между боями было лечение тяжелого ранения, полученного в боях за кубанскую станицу Кавказскую, где в составе 128 мотострелковой дивизии он оборонял ее. После излечения в госпитале города Сочи направлен на Ленинградский фронт в 283 отдельный механизированный батальон особого назначения. Воины батальона освобождали Выборг, Таллин. Трижды салютовала в их честь столица нашей Родины Москва. Экипаж амфибии старшего сержанта Журавлева участвовал в штурме укреплении на островах Муху и Сааремаа в Балтийском море. Последний водный рубеж – река Одер при штурме Берлина.

Под Сталинградом начинал свой боевой путь наш земляк Алексей Павлович Смирный. Старший лейтенант командовал саперным взводом 16 инженерной бригады специального назначения. Это бригада обеспечивала стрелковые и танковые соединения, помогала им в окружении и уничтожении 330 тысячной группировке фельдмаршала Паулюса. За смелость, мужество и отвагу личного состава 16 бригада была преобразована в 1-ю Гвардейскую. Бойцы и командиры награждены орденами и медалями. В их числе – Гвардии старший сержант Алексей Смирный. После завершения Сталинградской битвы Донской фронт под командованием генерала К.К. Рокоссовского в полном составе был переброшен в район Курской дуги с 1-й Гвардейской инженерной бригадой. Задачи были те же – минирование подходов к стрелковым и танковым соединениям, проделывать безопасные проходы для наших войск в случае наступления и других операций. Здесь Смирный был тяжело ранен и отправлен в госпиталь на излечение. Алексей Павлович, как реликвию хранил книгу маршала инженерных войск В.К. Харченко о боевых действия 1-й Гвардейской Брестско-Берлинской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова отдельной моторизованной бригады специального назначения. В ней описаны событии, участником которых был Алексей Смирный.

Много тревожных дней и ночей пережил сержант Семенов В.П., тысячи верст прошагал он дорогами войны. Горел в танке, не раз подвергался смертельной опасности. Но тот бой – бросок у стен легендарного Сталинграда остался в памяти на всю жизнь.

Беспримерный подвиг совершил наш земляк Тепляков Д.А. – Герой Советского Союза. Батарея гвардии капитана Теплякова 18 дней удерживала занимаемый рубеж в районе Ширипап, ежедневно отбивая атаки гитлеровцев. 3 мая 1945 года гвардии капитан Тепляков двумя артиллерийскими установками принял неравный бой с 8 тяжелыми танками противника. Истекая кровью, он не покинул поле боя, и продолжая сражаться, уничтожил три тяжелых танка, а остальные повернули назад. Прямым попаданием снаряда в машину капитан Тепляков был сражен и погиб смертью храбрых, но контратака была отбита. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года гвардии капитану Теплякову Дмитрию Антоновичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Именем Теплякова названа самая большая улица села – Народная и Песковская школа №2.

http://psosh.ucoz.ru/_pu/0/25633.jpg http://psosh.ucoz.ru/_pu/0/40855.jpg

Боевой путь Овсянкина Петра Максимовича начался в январе 1943 года. После непродолжительной учебы его назначили командиром отделения автоматчиков. В боях под Орлом впервые познал, что такое выдержка, самообладание, товарищество и патриотизм. Награда за стойкость и храбрость – орден Славы III степени. Потом освобождал Белоруссию и Польшу, форсировал Вислу и Одер, штурмовал фашистское логово – Берлин. Так Овсянкин Петр Максимович стал полным кавалером орденов Славы.

Выпускник Песковской школы рабочей молодежи Конев Г.Н. в начале   30-х годов стал военным летчиком. За отвагу и мужество, проявленные в боях с японскими захватчиками награжден орденом Красного Знамени. Великая Отечественная война застала Конева на Украине, на третьем часу с начала войны он сбил «мессершмитт». Командуя затем истребительным полком, совершил 312 боевых вылетов. Лично сбил 14 и в составе группы 18 самолетов противника. Погиб в неравном бою. 1 марта 1943 года подполковнику Коневу Г.Н. присвоено звание Героя Советского Союза.

Один из молодых участников войны – Матвеев Саша, который в 18 лет был призван в армию, за умелое командование подразделением разведчиков при выполнении боевого задания командованием фронта награжден орденом Александра Невского. Этот орден стал четвертой наградой к полученным ранее трем орденам за личную храбрость и мужества.

Михайлов Иван Григорьевич также тогда был подростком. Отработав лето, осенью попал в артиллерийский полк и воевал на 1-м Украинском фронте.

С 4 по 12 февраля 1945 года в Ялте проходила Крымская конференция руководителей трех союзных держав – СССР, США, Великобритания. Одним из тех, кто обеспечивал безопасность участников конференции, был житель нашего села Шамин Михаил Иванович.

9 августа 1945 года войска Красной армии, стоявшие в Забайкалье и на Дальнем Востоке, получили приказ перейти границу и разгромить в Манчжурии японскую миллионную армию. Сержант Апарин Василий Парамонович вместе с бойцами 248 отдельного пулеметного батальона форсировал реку Аргунь, выбил японцев из укреплений и заняли станцию Манчжурия. Овладев горным хребтом Большой Хинган, Советские войска принудили к капитуляции милитаристскую Японию. Трудно написать о всех земляках, защищавших нашу Родину, но мы их помним, чтим их заслуги и подвиги.

Не менее суровое испытание выпали на долю тех, кто ковал победу в тылу.

С первых дней войны в селе срочно приступили перестройки на военный лад. Было сосредоточено основное внимание на решение оборонных, военно-мобилизационных и организационных вопросов. Численность трудоспособного населения резко сократилась из-за ухода на фронт, в особенно трудном положении оказались колхозы и МТС. К этому времени Песковская МТС отправила на фронт 70 % трактористов и комбайнеров, 12 гусеничных тракторов, 16 грузовых автомобилей. При МТС были срочно организованы краткосрочные курсы для подготовки трактористов, комбайнеров и машинистов молотилок. Уже 8 августа 1941 года был издан приказ о зачислении трактористами 11 женщин, вместо ушедших на фронт мужчин. Среди них Капустникова М.В., Захарова Н.М., Зубкова Ф.Ф., Гребнева Н.Ф. На борьбу за хлеб было поднято все трудоспособное население. 19 июля 1942 года на расширенном заседании правления колхоза «Красные Пески» постановили организовать охрану общественных полей и урожая на них. Уборка, обмолот хлебов и продажа зерна государству велась круглосуточно. Большие площади были скошены женщинами вручную. Трудились не жалея сил, на вывозе зерна использовался весь возможный транспорт, на котором работали подростки 14-16 лет. Результаты уборки были обнадеживающие. Колхоз «Красная Москва», возглавляемый председателем Бородиным Д.В. в первом военном году продал государству 10 тысяч центнеров ржи, пшеницы, овса.

Фронтовые сводки сеяли страх в душах, война унесла жизни многих песковчан. Угнетали похоронки, эшелоны с ранеными и эвакуированными. В селе были открыты 3 военных госпиталя. Раненные бойцы нуждались в надлежащем уходе и питании. На бригадных собраниях колхоза «Красные Пески» был поставлен вопрос «О помощи раненым, лежащим в госпитале». Были определены ответственные для сбора продуктов, стирки бинтов и уходе за раненными. Песковчане давали то, кто чем располагал, даже в ущерб своих семей. Яйца, куры, гуси, сало и мыло, которое ценилось, и в нем была такая же нужда, как и в продуктах питания.

Кузьма Ефимович Трунтаев возглавлял в ту пору тракторный отряд в колхозе «Красные Пески». В течение лета трактористы менялись по нескольку раз. Придет парень в отряд, научиться управлять машиной, окрепнет телом, а ему в руки повестку и на фронт. Постоянными были только женщины – Клавдия Парамоновна Апарина, Марфа Ивановна Иванова, Татьяна Ивановна Стрекалова, Мария Владимировна Тимофеева, Евдокия Алексеевна Семенова.

Для победы, для разгрома фашистов, песковчане вносили свои личные сбережения. Афанасий Иванович Шамин внес в фонд обороны 10 тысяч рублей. В течение года было собрано 420 тысяч рублей на строительство танковой колонны «Воронежский колхозник», однодневный заработок отчисляли ежемесячно работники государственных учреждений, Кардаильского мелькомбината, артели инвалидов имени 8 марта, машинотракторной мастерской.

Приближение победы чувствовалось во всем. Село проснулось рано, на календаре обычный день 9 мая, а кругом был такой разлив радости и одухотворения, что казалось и солнце поддалось людскому настроению. Радость и горечь слились воедино. Радовались и гордились в каждой семье тем, что выстояли и победили в этой кровавой войне, победили фашизм. Приходило какое-то успокоение бытия и труда. Время, переживаемое после Победы, начало приносить ощущение окончательного мира.

6. Послевоенное возрождение.

Программой послевоенного развития предусматривалось восстановление промышленности и сельского хозяйства. Но впереди был еще один тяжелейший для испытания на прочность 1946 год. Жесточайшая засуха иссушила землю, хлеба погибли. Колхозы остались без семян и фуража, а люди – без хлеба, картофеля и овощей. Советское правительство не оставило песковчан в беде. Колхозы получили семена для посева, фураж, а колхозники – хлеб. На станцию Кардаил из Астраханской области прибыли эшелоны с сеном и соломой для общественного животноводства и скота в личном подворье.

В 1948 году колхозы освоили все пахотные земли, ширилось и набирало силы социалистическое соревнование за получение высоких урожаев. Наибольшую выработку давали трактористы Боков А.П. и Бобылев И.И. (колхоз «Пролетарский путь»), Капустников И.Е. и Михайлов В.К. (колхоз имени XVII партсъезда), Иванов И.П. и Конечик В.Ф. (колхоз «Красные Пески»). В колхозе «Красная Москва» на конных сеялках работали Тарасов В.П., Плешаков Ф.С., Акимов М.И., выполнявшие по полторы – две нормы за световой день. На уборке зерновых отличился комбайнер Скопов Е.Ф., он прицепным комбайном «Сталинец – 6» убрал 616 гектаров и намолотил более 7 тысяч центнеров ржи и пшеницы. Ему вручили переходящий красный флаг, который он смог удержать до конца уборочной компании.

Резко в два – четыре раза выросла поголовье коров, овец, свиней. Но подъем животноводства немыслим без прочной кормовой базы, поэтому развернулась упорная работа по увеличению объемов производства и улучшения качества кормов. Колхоз «Красная Москва» вырастил хороший урожай семян многолетних трав. При плане 160 кг собрано по 264 кг с гектара костра, овсяницы, клевера, люцерны. Семеноводческая бригада демонстрировала свои успехи на Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в Москве. Запевалой травосеяния был агроном Еремин А.И.

В 1949 году было подготовлено 28 механизаторов первой категории. Среди них были Михайлов И.Г., Бобылев И.И., Кривцова А.И., Судьин С.П., Сусоров А.И. Во всех колхозах работали трехгодичные агрономические и зоотехнические курсы, где прошли обучения все бригадиры, заведующие фермами, звеньевые, свекловичницы, чабаны, скотники. В 1953 году произошло укрупнение колхозов. Вместо «Красной Москвы» и «Красных Песок» создан колхоз имени Маленкова (позже «Песковский»). Бельские хозяйства имени XVII партсъезда и «Пролетарский путь» объединили в колхоз имени Ленина. Председателями укрупненных колхозов избраны Дмитрий Иванович Толстых и Сергей Викторович Ретунский, а через два года – Ванюков Степан Степанович и Мазуренко Вера Матвеевна.

Бурно развивалось село в 50-е годы. В 1955 году магазин культтоваров, заведовал которым Тихон Романович Пенский, признан лучшим в Российской Федерации. Был участником сельскохозяйственной выставки, награжден Малой золотой медалью. Продолжалось радиофикация села. Полностью радиофицированы улицы Борисоглебская, Набережная, Красная, Советская, Ленинская, частично улица Народная (Теплякова), Сталинская (Шалаева), Буденного и Международная. Почти в тысячи домов заговорила радио.

Площадь Революции украсили новые двухэтажные здания. В одном разместились работники Песковского райкома КПСС (ныне больница), в другом учебные классы и лаборатории средней школы.

В 1959 году выпускники 10 «А» класса во главе с классным руководителем Ярославом Алексеевичем Евдокимовым после окончания школы остались работать в колхозе «Песковский», два года они трудились на свинотоварной ферме. В этом же году руководители Песковской ремонтно-технической станции откликнулись на призыв партии и всем коллективом перешли на работу в колхоз Песковский. Управляющий РМС Сапрыкин П.Ф. стал председателем колхоза, инженер Жуков В.С. его заместителем, механик Алимов И.И. главным инженером, Дьяков П.А. секретарем парткома колхоза.

7. Жизнь и развитие села в 60-90-ых годах.

В 1963 году межрайонная мастерская капитального ремонта преобразована в Песковский ремонтно-механический завод. В первые годы завод ремонтировал автомобильные и тракторные двигатели, изготавливал универсально-гидравлические стенды. В этом же году между улицами Народная и Красная отведены земельные участки под застройку индивидуальных жилых домов. В честь предстоящего 20-летия Победы над фашистской Германией новая улица названа Юбилейной.

В 1962 году в колхозе «Песковский» был применен интенсивный метод откорма некастрированных бычков. Результат, которого достигли скотники Журавлев Иван Никитович и Алимов Анатолий Иванович превзошел все ожидания – привес в течение суток составил по 1230 граммов. На следующий год опыт внедрили у себя и в колхозе имени Ленина, эффективность была подтверждена. Газета «Строитель коммунизма» повествовала об итогах этого эксперимента 31 октября 1963 года. Откорм бычков вел Селезнев Илларион Иванович, ставший потом первым кавалером ордена Октябрьской революции. За выращивание телят была награждена орденом Ленина Алексеева Любовь Ивановна. В начале XX века крестьяне села Пески Ферапонт Мухортов завез из Китая белых гусей. При скрещивании серым гусям получили новую породу – холмогорскую, которая быстро распространилась по Прихоперью и была занесена в 46 том «Большой Советской энциклопедии». На базе песковской инкубаторноптицеводческой станции был организован государственный рассадник. Еще в 50-е годы Песковская ИПС выводила для колхозов и населения десятки тысяч гусят. До самой ликвидации ИПС в 1959 году ею руководил Федосов, а зоотехниками работали Незнаева Т.А. и Звягинцева А.Н. ,

В 1968 году ремонтно-механический завод освоил ремонт экскаваторов Э-153, техника на ремонт поступала из колхозов, совхозов, предприятий и строек не только Воронежской, но и соседних областей – Белгородской, Курской, Липецкой, Саратовской, Тамбовской. В это же время в домах двух тысяч песковчан зажглись электрические лампочки.

В начале 70-х годов первый Песковский и второй Песковский сельские советы были объединены в единый Песковский сельский Совет. Более 18 лет исполком возглавляла Захарова Александра Николаевна. В 1975 году на площади Революции был открыт памятник воинам-землякам, погибшим в 1941-1945 годах на фронтах Великой Отечественной войны.

«Агропромхимия» и РТП заселили свои многоэтажки, под индивидуальное строительство были выделены земельные участки на улицах Юбилейная имени 50-летия Октября, 2-й Линейной, имени Мамонтова. Они начали быстро осваиваться. Позже все основные улицы и соединяющие их переулки заасфальтированы и соединяют сейчас производственную и жилую зоны с объектами соцкультбыта и торговли. Обновили и ввели новые мощности практически все существующие предприятия. Кардаильский мукомольный завод в 1979 году был признан победителем в социалистическом соревновании родственных предприятий страны. Коллективу завода присуждено переходящее Красное Знамя Министерства заготовок СССР и Центрального Комитета профсоюза и первая денежная премия. В 1981 году при мукомольном заводе сдан в эксплуатацию элеватор шести секций емкостью в 115 тысяч тонн.

Все достижения в отраслях – плод упорнейшей и кропотливой, а порой и нелегкой работы простых тружеников. В «Книгу трудовой доблести» района внесено 22 передовика молочного производства, среди них мастера машинного доения колхоза имени Ленина: Лаврентьев А.В., Козлова Н.А., Феденева Т.Ф., Аникеева Р.Г., Крючихина В.А., Юрасова А.И., Белоусова Т.Я. Качегина Т.Г. (колхоз «Песковский») была в районе единственной женщиной трактористкой. Песковский механизированный лесхоз стал победителем в 1989 году во Всероссийском соревновании, коллективу присудили переходящее Красное Знамя и денежную премию.

90-е годы были для нашей страны тяжелыми, непонятными, произошли громадные изменения во всей стране. Они коснулись и нашего села. В 1992 году на базе подсобного хозяйства «Агропромхимии» создано крестьянское хозяйство «Лотос», возглавил его бывший директор предприятия В.И. Зубавленко. При «Агропромхимии» сдан в эксплуатацию спортивный комплекс с кабинетами для занятий и залами для массовых, спортивных игр. В 1993 основано крестьянское хозяйство «Бриг» во главе с Б.Н. Аверьяновым.

В 1995 году впервые торжественно отмечался день села посвященный 270-летию основания Песок. На празднике было много песен, розыгрышей, плясок, задорных частушек, а лучшие исполнители награждались призами и ценными подарками.

8. Современное развитие села.

В настоящее время в нашем селе имеются колхоз им. Ленина, СХП «Песковское», крестьянское хозяйство «Бриг», старейшим предприятием села является Кардаильский мукомольный завод, которому свыше 100 лет,  пять крестьянских фермерских хозяйств, лесничество, 3 школы, ДШИ, ДЮСШ, детский сад, три библиотеки, больница, 3 дома культуры, дом интернат для ветеранов войны и труда.

Уникальное для района явление- местный музей в нашей школе. Где собрано большое количество материалов и экспонатов.

Архитектурную ценность представляет собой Вознесенская церковь и школа – интернат (дом купца Савченко).

Родное село, для нас, песковчан, и крепость и оплот. Все мы гордимся им и очень любим.

Литература.

1.       Карпачев М. Д. Воронежская энциклопедия. /  М. Д.Карпачев и др. – Воронеж: Центр духовного возрождения Черноземного края, 2008.

2.      Федотов В. И. Люби и знай родной край: учебное пособие для учащихся общеобразовательных школ/ В.И. Федотов, В. И. Панова, А. О. Амелькин и др.- Воронеж: Центр духовного возрождения Черноземного края, 2008.

3.      Незнаев В. А. История и воспоминания/ В. А. Незнаев- Краснодар: ООО РИЦ « Мир Кубани», 2005.

4.      Моргунова О. В. Социально – экономические предпосылки развития Воронежской области: пособие для учителей/ О. В. Моргунова.- Воронеж: ВОИПКи ПРО, 2008.

5.      Воронин И. А. Жизнь прожить: стихи/ И. А. Воронин.- Волгоград: Принт, 2008.

6.      Пырин Н. В. Останься, молодость: документальные рассказы/ Н. В. Пырин.- Воронеж: Издательство имени Е. А. Болховитинова, 2007.

7.      ВГПУ. Атлас Воронежской области/ ВГПУ- Воронеж, 1994.

Слушать

Дата создания: 16.04.2012 14:12